当前位置:东奥会计在线>实操就业> 资讯> 财经干货>正文

建筑服务工程款发票可以不写备注栏吗?

来源:东奥会计在线责编:李岩2019-10-30 10:48:09

发票是企业会计核算的原始依据,也是审计机关、税务机关执法检查的重要依据,对于企业重要非凡,因此,在对于企业发票的开具上,财务人要格外小心。那么,发票的备注栏有哪些需要注意的问题呢?

建筑服务工程款发票可以不写备注栏吗?

问:建筑服务工程款发票,备注栏没有写任何信息可以吗?

答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告〔2016〕23号)第四条规定,提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。建议纳税人换票处理。

通过上文我们了解到,例如建筑服务工程款这类的发票,发票备注栏也是必填的,因此,财务人在开具发票时,要格外注意发票备注栏的填写。以上是小编为大家带来的建筑服务工程款发票备注栏填写方法,希望对大家有所帮助!

(本文来源:国家税务总局北京市税务局,由东奥会计在线整理发布,转载请注明出处)


+1
打印
document.write ('');